Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/09/murmansk/


09 ноября 2007, 13:40

РАО «ЕЭС России» и администрация Мурманской области подписали cоглашение о взаимодействии

Сегодня Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали Соглашение о взаимодействии по развитию электроэнергетики Мурманской области.

Перечень мер, закрепленных в Соглашении, направлен на обеспечение надежного энергоснабжения как промышленных, так и бытовых потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей. Все это позволит избежать возникновения дефицита мощности в ключевых районах Мурманской области.

В ближайшие годы в регионе ожидается запуск нескольких крупных промышленных объектов. В частности, будут построены горно-обоготительный комбинат на месторождении платиноидов в поселке Ревда, портовые комплексы по перегрузке нефти и угля на западном берегу Кольского залива, терминал по перегрузке контейнеров. Все эти проекты потребуют ввода дополнительных энергомощностей.

Подписанное Соглашение предусматривает комплексное развитие генерирующих объектов, электросетевой и диспетчерской инфраструктуры энергосистемы Мурманской области. В частности, будут модернизированы ГЭС-4, ГЭС-5, ГЭС-12, введен новый энергоблок на Мурманской ТЭЦ ОАО «ТГК-1». Общий прирост мощности превысит 570 МВт.

В магистральном сетевом комплексе на территории Мурманской области будут введены подстанция 330 кВ «Мурмашинская», распредустройство 330 кВ на подстанции «Мончегорск», вторая цепь транзитной линии электропередачи 330 кВ от Кольской АЭС до энергосистемы Ленинградской области. Всего предполагается строительство 272 км магистральных линий электропередачи. В распределительном сетевом комплексе будут введены трансформаторные подстанции общей мощностью 1 286 МВА, а также 401 км ЛЭП.

Общий объем инвестиций в рамках Соглашения превысит 64,7 млрд. рублей, из которых 46,2 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 18,5 млрд. рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.