Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/12/nnov/


12 ноября 2007, 16:38

Нижегородских милиционеров обвиняют в пытках девушки-инвалида

В общественную организацию «Комитет против пыток» (КПП) с просьбой о помощи обратилась нижегородка Татьяна Гаврилова, которая утверждает, что ее 20-летняя дочь Ольга, инвалид детства, страдающая множеством заболеваний, подвергалась избиением со стороны сотрудников Ленинского РУВД Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в пресс-релизе этой общественной организации, опубликованном в понедельник на ее официальном сайте.

По рассказам матери и дочери Гавриловых, 21 августа 2007 года Ольга была задержана сотрудниками милиции. Утром 22 августа 2007 года Татьяна Гаврилова пошла в пятый отдел милиции Ленинского района, где находилась ее дочь. Ольга сообщила матери, что после задержания ее били сотрудники милиции. Гаврилова-старшая утверждает, что видела на теле своей дочери телесные повреждения на спине и бедрах в виде рубцов коричнево-красного цвета, также имелся кровоподтек темного цвета, на обоих локтях Ольги также были ссадины. Никаких телесных повреждений на теле Ольги в тот момент, когда она ушла на работу 21 августа, не было, утверждает мать девушки.

Сама Ольга сообщила, что 21 августа 2007 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Ассорти». В 19:30 в магазин пришли двое сотрудников милиции и задержали ее. Во время задержания к ней была применена физическая сила со стороны одного из милиционеров, который, по утверждению девушки, бил ее по спине. После задержания девушку доставили в Ленинское РУВД. Ольга заявляет, что там ее пытали электрошокером, наносили удары дубинкой по спине, заставляя дать признательные показания в совершении преступлений.