Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/14/CHP_otmena/


14 ноября 2007, 12:54

ЧП в Грузии будет отменено 16 ноября

Чрезвычайное положение, которое 7 ноября было введено в после разгона митингов оппозиции  в Грузии, как и прогнозировало "Полит.ру", будет отменено на этой неделе - 16 ноября. Ранее режим ЧП должен был действовать до 22 ноября, но власти обещали отменить его, «когда ситуация стабилизируется», сообщает «РИА Новости».

Спикер парламента Нино Бурджанадзе в среду выступила со специальным заявлением в эфире Общественного телевидения Грузии. «Я уполномочена заявить от имени властей, что принято решение об отмене действия чрезвычайного положения на территории Грузии 16 ноября», - сказала она. От имени руководства Грузии спикер выразила надежду, что ситуация в стране будет спокойной и будут продолжены демократические процессы.

«В ближайшие дни начнется предвыборная кампания к досрочным выборам президента Грузии. Мы выражаем надежду, что в стране будет сохраняться спокойствие», - сказала Бурджанадзе.

Президент Михаил Саакашвили 7 ноября ввел чрезвычайное положение в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси после того, как полиция разогнала митинг оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения досрочных выборов. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ и водометы. По данным Миндздрава Грузии, во время столкновений пострадали около 600 человек.