Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/14/Dushanbe_ex/


14 ноября 2007, 08:47

В Душанбе около президентского дворца прогремел мощный взрыв

В среду в столице Таджикистана Душанбе в 300 метрах от президентского дворца произошел мощный взрыв, сообщает «РИА Новости».

Взрыв произошел примерно в 6:10 мск рядом со зданием дворцового комплекса Кохи Вахдат, где в среду должна была открыться международная конференция, на которой должен был выступить премьер Таджикистана. При взрыве погиб сторож комплекса, который осматривал территорию перед началом конференции. «Он увидел пластиковый пакет, который был прислонен к левому торцу здания и поднял его. В этот момент раздался взрыв. Сторож погиб на месте. У здания, с левого торца, полностью выбиты стекла», - прокомментировал ситуацию первый зампредседателя Комитета нацбезопасности Таджикистана Касым Гафаров. Кинологи с собаками осматривают территорию.

По факту взрыва городская прокуратура возбудила уголовное дело, однако представители силовых структур пока не говорят, по какой статье. 16 июня в Душанбе произошёл мощный взрыв на территории Верховного суда Таджикистана, в результате того взрыва никто не пострадал, но зданию был нанесен ущерб. Правоохранительные органы Таджикистана назвали этот взрыв терактом и заявили, что он был совершен в целях устрашения. Власти и силовики граничащего с Афганистаном Таджикистана не раз заявляли, что в республике действуют международные террористы. В стране регулярно выносятся приговоры членам международных террористических организаций.