Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/14/Kamaz_heroine/


14 ноября 2007, 12:03

Направлявшийся в Россию КамАЗ с хурмой и героином задержан

Сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана задержали в Ташкенте КамАз, перевозивший хурму, в ящиках с которой было спрятано 235 кг героина, сообщает «РИА Новости».

КамАЗ был остановлен у одного из ташкентских рынков. В машине находилось около 13 тонн хурмы, которая предназначалась, по словам грузоперевозчика, к вывозу в Россию. «Наркотик изъят в результате комплекса многоходовых оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились в течение нескольких недель... Оперативники обладали достаточной информацией о предстоящем транзите крупной партии наркотических средств. Операция вступила в решающую стадию, когда наркокурьеры с опасным грузом прибыли в Ташкент», - сказал представитель СНБ. Он рассказал, что на дне 206 ящиков имелись картонные листы, при вскрытии которых обнаружено 412 спрессованных упаковок с героином общим весом 235 килограммов. Согласно данным СНБ, героин частями был перевезен из Таджикистана по горным тропам на трудноконтролируемых участках границы и хранился по месту жительства одного из задержанных. «Наркодельцы намеревались переправить опасное зелье в города России железнодорожным путем», - сказал собеседник агентства.

В результате операции задержаны организатор контрабандной поставки наркотиков и вовлеченный им в транспортировку героина человек. В отношении задержанных Следственным управлением СНБ республики возбуждено уголовное дело.