Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/15/MNPZ/


15 ноября 2007, 18:00

Арестованы российские счета МНПЗ

Постановлением судебных приставов-исполнителей арестованы все российские счета ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) в пределах суммы, которую по решению суда завод должен перечислить американской компании JL Joy Lud International Distributors (JLID, кредитор МНПЗ). Об этом заявила юрист Лариса Рябченко, представляющая интересы JLID, передает ИА «Финмаркет».

В сентябре прошлого года Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России решил признать и привести в исполнение на территории РФ решение Арбитражного суда Стокгольма о взыскании с Московского МНПЗ около $28 млн долга.

Конфликт между Московским НПЗ, входящим Московскую нефтегазовую компанию (МНГК), и американским миллиардером Тимуром Сапиром, которому принадлежит JLID, длится уже много лет.

В 1995 году правительство решило построить на заводе оборудование, стоимостью $220 млн. Финансировать проект за счет экспорта производимых заводом нефтепродуктов взялась JLID. Но в 1997 году МНПЗ перестал выполнять контракты, и Joy Lud обратилась в стокгольмский арбитраж. В 2005 году стокгольмский суд постановил взыскать с МНПЗ неустойку в $28 млн. Год назад это решение признал президиум Высшего арбитражного суда России.

По заявлению Joy Lud было открыто исполнительное производство, но завод денег платить не стал и начал судиться.

Добавим, что с 3 сентября по 10 декабря Счетная палата РФ проводит контрольное мероприятие "Проверка состояния и перспектив развития ОАО 'Московский нефтеперерабатывающий завод'".