Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/15/OBSE_watch/


15 ноября 2007, 14:31

ОБСЕ просит увеличить количество европейских наблюдателей на выборах в Госдуму

 Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Йоран Леннмаркен просит Россию рассмотреть вопрос об увеличении числа наблюдателей на выборах в Госдуму 2 декабря, сообщает «РИА Новости».

В четверг прошла встреча Леннмаркена с первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской, где он отметил, что уже 29-35 парламентариев изъявили желание принять участие в процессе наблюдения за парламентскими выборами в России. Центризбирком решил пригласить до 30 наблюдателей со стороны ОБСЕ. По его словам ограничение количества приглашений для иностранных наблюдателей может создать трудности и проблемы не только для самих международных организаций, но и для России, поскольку установление лимита может быть представлено как попытка ограничить доступ наблюдателей к выборам. Леннмаркен также отметил, что многие парламентарии хотели бы взять с собой помощников, в том числе переводчиков, для того, чтобы наблюдение было более профессиональным. Слиска заявила, что считает вопрос о приглашении наблюдателей уже «принятым решением» которое менять за несколько дней до выборов для такой большой страны, как Россия, было бы несолидно. Однако она также выразила недоумение в связи с озабоченностью международных наблюдателей. Вице-спикер Госдумы напомнила, что на выборах в Польше присутствовало всего 12 наблюдателей, в США - 16. Великобритания начала приглашать международных наблюдателей на национальные выборы только с этого года, Австрия в 2006 году вообще не пригласила наблюдателей, сказала она.

Международные наблюдатели от ассамблеи присутствовали в России на пяти избирательных кампаниях - четырех в Госдуму и одной - по выборам президента. Каждый раз на выборы в Россию приезжали от 35 до 74 наблюдателей.

Недавно у наблюдаталей из ОБСЕ возникла проблема с получением российских виз.