Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/15/dneprgaz/


15 ноября 2007, 23:00

Госкомиссия: во взрыве газа в Днепропетровске виноват «Днепрогаз»

Основной причиной аварии в Днепропетровске является безответственное отношение «Днепрогаза» к обслуживанию сетей. Об этом заявил в четверг председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности и охране труда Сергей Сторчак, сообщает «Украинская правда».

По результатом расследования выяснилось, что персонал предприятия, которое обслуживает газовое хозяйство, был сокращен более чем вдвое (с 1500 до 690 человек). При этом свыше 80 % специалистов, которые остались работать, имеют низкую квалификацию и незначительный опыт работы. Кроме того, эксперты зафиксировали умышленные потери контролирующе-предупредительных приборов. 

Так, запорный клапан газораспределительного пункта №161 (один из тех, который должен был предотвратить трагедию в Днепропетровске) во время испытаний (повышении давления газа в 3 раза) - не сработал. Большинства приборов выпущены еще в 70-х годах, морально устарели, а срок их амортизации давно исчерпан. Зафиксировано также множество других грубых нарушений.

Если кто-то и вмешивался в газораспределительную систему Днепропетровска, то это сами газовики», - сказал Сторчак.

Члены правительственной комиссии сообщили, что все материалы расследования будут переданы в прокуратуру. 

Как уже сообщал «Полит.ру», взрыв  бытового газа в десятиэтажном доме в Днепропетровске произошел 13 октября. Полностью был разрушен один подъезд, еще три подъезда повреждены. Всего от взрыва получили повреждения десять домов. В результате взрыва погибло 23 человека.

ОАО «Днепрогаз», которое контролирует "Комплексные энергетические системы" российского бизнесмена Виктора Вексельберга. С критикой на Вексельберга после аварии обрушилась Юлия Тимошенко. Тимошенко обвинила Вексельберга в безразличии к жертвам трагедии и сообщила о подготовке исков к «Днепрогазу». А во враждующей с Тимошенко «Партии регионов» сказали, что ее заявление в адрес Вексельберга стоит расценивать как общее предупреждение российскому бизнесу на Украине.

Как писал ранее «Полит.ру», за последние годы это уже не первая стычка между лидером БЮТ и Виктором Вексельбергом. В июне 2005 года группа компаний «Ренова» (управляет активами Виктора Вексельберга) и «Евразхолдинг» заявил о намерении приобрести у Виктора Пинчука контрольный пакет акции Никопольского завода ферросплавов. Однако вскоре суд признал приватизацию завода незаконным, договор купли-продажи – недействительным, и предписал вернуть акции НЗФ государству. Ранее Тимошенко намекала на то, что завод все равно будет национализирован, что и позволило ее противникам обвинить лидера БЮТ в «захватнической политике».