Впервые получены эмбриональные стволовые клетки приматов

Как сообщает Nature, группа исследователей под руководством Шукрата Миталипова (Shoukhrat Mitalipov) из Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University) смогли получить клонированные эмбрионы приматов и извлечь из них две линии эмбриональных стволовых клеток.

Обычно для создания клона используется метод переноса ядра (nuclear transfer, NT). Ядро из клетки тела клонируемого организма (например, клетки кожи) переносят в неоплодотворенную яйцеклетку, из которой предварительно удален собственный генетический материал. Такая яйцеклетка далее может развиться в эмбрион, а если его поместить в необходимые условия (например, в суррогатную мать), то эмбрион может развиться в полноценный организм, являющимся генетическим клоном организма, ядро которого было использовано. Таким методом была получена овечка Долли и другие клонированные к настоящему времени животные.

Тем не менее, клонирование приматов оказалось сложным делом. Южнокорейский ученый Ву Сук Хванг в 2004 году сообщил о получении человеческих стволовых клеток из клонированных эмбрионов, но его работа оказалась подделкой. Другие подобные попытки также заканчивались неудачей.

Теперь впервые получены клонированные эмбрионы макак, из которых удалось извлечь две линии стволовых клеток. Стволовые клетки могут превращаться в любые другие специализированные клетки организма, поэтому их применение может быть очень перспективным  для лечения многих болезней и для создания различных иммуносовместимых органов.

Вместе с тем, авторы работы отмечают, что им не удалось получить клонированную обезьяну. Было сделано 77 попыток внедрения эмбриона в суррогатную мать, но ни одна из них не увенчалась успехом. Таким образом, считают ученые, репродуктивное клонирование приматов, в том числе человека, пока еще находится в далеком будущем.

Тем не менее, в научном сообществе работу назвали прорывом в области клонирования приматов. Она дает надежду на получение эмбриональных стволовых клеток человека.

В то же время, группа экспертов Университета ООН призывает наложить мораторий на клонирование человека до выработки международной конвенции, так как "клон человека может появиться раньше, нежели мировое сообщество успеет выработать для этого законодательные рамки".