Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/16/nadirov/


16 ноября 2007, 18:17

"Главного куратора СМИ" отправили на пенсию

Заместителя министра культуры и массовых коммуникаций Леонида Надирова отставили "в связи с выходом на пенсию," сообщает пресс-служба правительства.

Леонид Николаевич Надиров родился 29 мая 1940 года. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, аспирантуру экономического факультета Ленинградского государственного университета, профессор; в годы учебы был актером и руководителем студенческого театра; находился на комсомольской и партийной работе; занимал должности заместителя директора Ленинградского академического театра драмы им. А.С.Пушкина (ныне Александринский театр), директора Ленинградского театра им. Ленинского комсомола; с 1986 года - директор Ленинградского хореографического училища им. А.Я.Вагановой (с 1991 года - Академия Русского балета); 1991-2004 - ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой (г. Санкт-Петербург), в 2001 года в очередной раз был избран на должность ректора сроком на 5 лет в соответствии с Уставом академии; ведет в Академии учебный курс "Экономика и организация театрального дела"; избирался депутатом Петроградского и Куйбышевского районных Советов г. Ленинграда.

На выборах Президента РФ в 2004 года был доверенным лицом В.Путина; 12 марта 2004 г. был назначен первым заместителем Министра культуры и массовых коммуникаций РФ (занимал эту должность в период формирования Министерства культуры и массовых коммуникаций, образованного в ходе административной реформы вместо упраздненных тогда же Министерства культуры и Министерства по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций); 23 апреля 2004 года был назначен заместителем Министра культуры и массовых коммуникаций РФ за место Михаила Лесина, которого назначили советником президента по СМИ.

Леонид Надиров хорошее известен некоторыми своими фразами и инициативами. Например, в 2005 году Леонид Надиров заявил, что в России будет создан Высший совет по защите морали и нравственности в средствах массовой информации.

«Нас, по понятным причинам, беспокоит порнография», – подчеркнул Надиров, добавив, что руководству министерства стало очевидно, что в борьбе с ней нельзя полагаться только на экспертов из МВД и Минюста. Необходимо «думать о том, как шире привлекать исследовательские структуры в работе над этим направлением на букву «П».

 «Мы договорились вслух это слово не произносить», – сказал он.

Какова необходимость в создании этой странной структуры, замминистра ответствовал, что «чем больше у нас будет советов – тем лучше».

«Для меня важно создание любыми способами морального климата в стране» - сказал Надиров.

Ему же принадлежит фраза в интервью «Новой газете»: «У меня жена – главный редактор ИТАР-ТАСС по Северо-Западу. Поэтому, можно сказать, что двадцать лет я сплю с прессой». Теперь спать с прессой "профессионально" Надирову больше не надо.