Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/17/duma/


17 ноября 2007, 16:12

Путин: Дума помогла России завоевать достойное место в мире

Владимир Путин считает, что нынешняя Госдума многое сделала для завоевания Россией достойного места в мире, передает РИА Новости. «Нынешняя Госдума значительно активизировала работу по международным вопросам», — констатировал глава государства на встрече с представителями «Единой России».

По оценке президента, депутаты «ясно и четко формулировали позицию России по ключевым вопросам международной повестки дня». «Это сыграло положительную роль в позиционировании России на мировой арене, в завоевании Россией достойного места в мире», — убежден Путин.

Государственная Дума четвертого созыва впервые за всю современную историю России контролировалась одной партией — «Единой Россией». Причем, до последнего заседания у партии власти было конституционное большинство в нижней палате парламента (т.е. 300 человек из 450 или больше). Многие наблюдатели замечали абсолютное отсутствие законодательных инициатив у депутатов, основная масса принятых законов была внесена и одобрена федеральным правительством или администрацией президента. Спикер четвертой Думы Борис Грызлов запомнился многим своим высказыванием «Дума – не место для политических дискуссий».