Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/19/Grizlov_pensii/


19 ноября 2007, 21:41

Грызлов предлагает лишить пенсий россиян, проживающих за границей

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что необходимо исключить из пенсионного обеспечения тех россиян, которые проживают за пределами территории России, передает «РИА Новости».

«Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс (выдача пенсий россиянам, проживающим за рубежом) и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это – кормушка», - сказал Грызлов, отметив, что эта ситуация касается стран СНГ. «Некий гражданин может спокойно получать пенсию и продолжать спокойно проживать, например, в Грузии», - отметил спикер.

По словам Грызлова, новый закон будет принят Госдумой пятого созыва. Спикер сказал, что будет создан экспертный совет, призванный заниматься вопросами работы с соотечественниками и разработкой законопроекта. Он также отметил, что раньше такой экспертный совет существовал только на базе«Единой России».

Согласно данным Грызлова, за рубежом в настоящее время проживает 1 миллион 700 тысяч граждан России. Он также выразил надежду, что 2 декабря они будут голосовать более активно, чем на выборах в Госдуму четвертого созыва. Тогда на участки для голосования пришли только 16% соотечественников, напомнил спикер.