Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/19/sera/


19 ноября 2007, 15:33

Керченский пролив: сера уплывает в море

Сера, находящаяся в трюмах двух затонувших в Керченском проливе сухогрузов, попала в море. Об этом заявила пресс-служба министерства охраны окружающей природной среды Украины, сообщает РИА «Новости».

По результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза «Ковель» установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду.

По информации, полученной украинской стороной от России, водолазное обследование судна «Нахичевань» выявило аналогичную ситуацию - сера из трюмов полностью вымыта течением, в связи с полным отсутствием крышек трюмов.

11 ноября в результате сильного шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, в том числе восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности три российских сухогруза «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель». Два российских танкера «Волгонефть-123» и «Волгонефть-139» получили пробоины. Кораблекрушения привели к тому, что в воду попало около 2 тысяч тонн нефтепродуктов и более 4 тысяч тонн серы. От разлива топлива пострадали тысячи птиц, морская флора и фауна.