Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/23/moon/


23 ноября 2007, 16:14

Луна представляет собой редкое явление

Как сообщает New Scientist, группа астрономов под руководством Нади Горловой (Nadya Gorlova) из университета Флориды (University of Florida) обнаружили, что образование космических тел, подобных Луне, должно быть редким явлением.

Предполагается, что Луна появилась в результате столкновения Земли с объектом, сравнимым по размеру с Марсом. В результате столкновения из только что сформировавшейся Земли был выбит кусок, превратившийся в обломки, которые затем собрались вместе и сформировали Луну.

Предполагается, что подобные события происходят от 10 до 50 млн.лет после рождения звезды, поэтому ученые выбрали для наблюдений звездное скопление NGC, подходящее по возрасту – 30 млн.лет. Астрономы исследовали 400 звезд в поисках пыли, похожей на ту, которая должна была образоваться во время возникновения Луны.

Оказалось, что только одна из звезд окружена соответствующей по свойствам пылью. Так как эта пыль быстро исчезает, ученые сделали поправку и вычислили, что столкновения больших тел могут происходить примерно в 5 -10% звездных систем. А так как не всякое столкновение заканчивается формированием космического тела, то появление объекта, похожего на Луну, должно быть еще более редким явлением.

Результаты исследований опубликованы в журнале Astrophysical Journal.