Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/23/naginskij/


23 ноября 2007, 13:26

Сенатор Григорий Нагинский: закон о госкоропорации «Росатом» объединит все составляющие атомной отрасли

Как уже сообщал «Полит.ру», сегодня на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон “О Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”.
«В 2006 году президентом России была утверждена Программа развития атомной отрасли, а в 2007 году было принято решение о создании специальной корпорации, объединяющей все предприятия атомной энергетики и промышленности. Данный Федеральный закон является нормативно-правовой базой для создания и функционирования государственной корпорации по атомной энергии», напомнил Председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Григорий Нагинский, комментируя принятие законопроекта.

По словам Нагинского, новая государственная корпорация возьмет на себя проведение государственной политики, обеспечение единства управления в сфере использования атомной энергии, а также обеспечение функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов. Также на корпорацию возложены полномочия по выполнению международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных технологий.

«В состав Госкорпорации войдут все организации ядерного оружейного комплекса, атомного энергопромышленного комплекса, предприятия, функционирующие в сфере ядерной радиационной безопасности, а так же организации отраслевой науки и образовательные учреждения», - заявил Нагинский.

Как отметил сенатор, финансироваться государственная корпорация будет за счет субсидий из федерального бюджета и из средств специальных резервных фондов Госкорпорации “Росатом”, создание которых также предусмотрено принятым сегодня Федеральным законом.

«Для контроля и управления деятельностью Госкорпорации создан наблюдательный совет, который состоит из 9 человек и назначается президентом», - отметил член Совета Федерации.

«Создание Госкорпорации имеет колоссальное значение как для решения внутренних государственных вопросов управления атомной отраслью, так и для системного решения международных задач. Мы приняли закон, объединяющий все составляющие атомной отрасли. Создание госкорпорации позволит России отстаивать свои интересы, успешно конкурировать на международном рынке атомных энергетических технологий», - подытожил сенатор.