Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/26/prohderip/


26 ноября 2007, 11:25

Прохоров договорился о продаже блокпакета «Норникеля» Дерипаске

«Русал» договорился с Михаилом Прохоровым о выкупе у него блокпакета «Норникеля» (25%+1 акция) за 11% своих акций и денежную компенсацию, сумма которой не называется. Об этом в пятницу объявили «Русал» и группа «Онэксим» Прохорова. Это произошло через день после того, как Прохоров предложил этот же блокпакет другому совладельцу «Норникеля»  Владимиру Потанину, с которым Прохоров безуспешно делит компанию уже почти год. В «Онэксиме» признались, что переговоры с «Русалом» велись еще с сентября.

Для оплаты пакета Прохорова акционеры «Русала» проведут допэмиссию, которая пропорционально сократит доли всех трех владельцев компании – Олега Дерипаски (до 58,7%), Виктора Вексельберга и его партнеров (до 19,6%) и швейцарской Glencore (до 10,7%). Кроме того, «Русал» получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты сделки, которую планируется завершить в первом квартале 2008 года.

Сделка с «Русалом» произойдет лишь в том случае, если акции Прохорова не выкупит Владимир Потанин. За день объявления о договоренности с «Русалом» Прохоров предложил его «Интерросу» выкупить акции «Норникеля» за $15,74 млрд. Предложение действует до 21 декабря. И хотя аналитики сомневаются в адекватности цены, которую Прохоров просит у Потанина, в «Интерросе» уверяют, что сумеют найти деньги.

Теперь, если сделка Прохорова и Дерипаски все-таки состоится, может произойти крупнейший передел в металлургии, будет создан гигант, равный по масштабам компании BHP Billiton. Как говорится в пресс-релизе «Онэксима», получится «крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия».

«Для нас – это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации. UC RUSAL, используя свои конкурентные преимущества, построил мощную платформу для реализации стратегии дальнейшего роста и развития в новых направлениях, связанных с добычей сырья и производством металлов», – заявил в свою очередь гендиректор «Русала» Александр Булыгин.

Скорее всего, после приобретения доли Прохорова Дерипаска может сделать Потанину предложение о выкупе оставшейся части «Норникеля». По крайней мере сам Потанин в недавнем интервью Financial Times положительно высказывался о слиянии «Русала» с «Норникелем». По его словам, объединение «Норильского никеля» и РУСАЛ повысило бы их эффективность. «У большой компании – более серьезные возможности финансировать собственные проекты. Она также увеличит свой потенциал для международных поглощений и слияний», – сказал Потанин.