Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/28/forbes/


28 ноября 2007, 14:57

Суд отменил решение о выплате Батуриной компенсации за статью в Forbes

Девятый апелляционный арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции о взыскании с компании Axel Springer Russia, издателя российского Forbes, 106,5 тысячи рублей в пользу главы компании «Интеко» Елены Батуриной. Повторное рассмотрение этого дела суд назначил на 26 декабря. Кроме того, суд привлек к процессу авторов статьи в журнале Forbes, из-за которой судится Батурина.

Все началось с того, что год назад глава «Интеко», жена московского мэра Елена Батурина дала интервью журналу, а через некоторое время увидела анонс свежего номера и заявила, что цитата, вынесенная на обложку, сильно искажена. В материале Forbes успехи Батуриной и «Интеко» связывались с личностью ее мужа. Журналисты также попытались предположить, что будет с бизнесом «Интеко», когда Лужков покинет свой пост. В интервью журналу Батурина сказала: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». А на обложку номера была вынесена лишь часть фразы – «Мне гарантирована защита». Главный редактор Максим Кашулинский не захотел ничего менять и даже хотел уволиться. Но американские владельцы Forbes поддержали Кашулинского, и журнал вышел в первозданном виде.

Елена Батурина подала два иска: в Чертановский суд Москвы – к Кашулинскому и в Арбитражный суд Москвы – к издательскому дому Axel Springer Russia.

В марте этого года Чертановский суд обязал Кашулинского заплатить Батуриной 106,5 тысяч рублей (по рублю за каждый номер декабрьского журнала) за распространение сведений, порочащих деловую репутацию компании «Интеко», плюс 2,6 тысяч рублей судебных издержек.

А в конце сентября Батурина засудила и издателя российского Forbes, компанию Axel Springer Russia. Арбитражный суд Москвы обязал компанию в течение месяца опубликовать опровержение из декабрьского номера Forbes и выплатить жене мэра 106,5 тысяч рублей. Издательский дом оспорил это решение.

Вообще, Елена Батурина часто и успешно судится с журналистами. Ранее «Интеко» выигрывала судебные процессы против «Новой газеты», персонально Сергея Доренко, против газет «Ведомости» и «Коммерсантъ».