Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/28/krylia/


28 ноября 2007, 12:17

«Друг президента» Сергей Чемезов найдет деньги на «Крылья»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков представил в правительстве нового главного тренера футбольного клуба «Крылья Советов» Леонида Слуцкого и генерального менеджера команды Германа Ткаченко.

Генеральным партнером клуба становится государственная корпорация «Ростехнологии», которая будет курировать работу в партнерстве с правительством Самарской области. Создан наблюдательный совет, который возглавил губернатор Владимир Артяков. В ближайшее время будет названо имя президента клуба. Им станет представитель государственной корпорации «Ростехнологии».

Финансовые проблемы у «Крыльев Советов» имеются уже давно. Все началось, кажется, с продажи активов «Русского алюминия» в Самарской области компании Alcoa (там располагается производство алюминиевой ленты). экс-менеджер «Русала» и тогдашний президент футбольного клуба Ткаченко неоднократно обращался к областным властям с просьбой о спонсорстве, искал и источники финансирования у крупного бизнеса. Вскоре после этого Герман Ткаченко лишился места сенатора от области и поста президента «Крыльев» (некоторое время он возглавлял ProSports Management) После смены руководства клуба облправительство какие-то деньги нашло, но из кризиса команда так и не могла выбраться, занимая не самые высокие места в чемпионате России.

В конце 2005 года представители «Рособоронэкспорта» (эксклюзивный трейдер российских вооружений за границу и собственник ряда активов) утвердились на крупнейшем российском автопроизводителе «АвтоВАЗе». Самарская область, таким образом, попала в сферу интересов РОЭ, активы которого как раз и передаются в госкорпорацию «Ростехнологии». Главой госкорпорации указом президента назначен глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, считающийся другом Владимира Путина и его коллегой по работе в Германии.

Новые собственники "АвтоВАЗа" активно начали участвовать в политической жизни области - ряд менеджеров компании получили прошлой осенью места в областном Заксобрании, включая главу "АвтоВАза" Владимира Артякова (о той ккампании см. - "Выборы по-самарски: все для ВАЗ"). Летом этого года у области сменился губернатор – новым губернатором стал гендиректор «АвтоВАЗа» Владимир Артяков – менеджер РОЭ и, как говорят, доверенное лицо Чемезова. Сам ушедший в отставку Константин Титов заявил, что принял решение оставить свой пост добровольно. «Это мое решение. Заявление я подписал еще в июле. Велись конструктивные диалоги с администрацией президента и лично с Собяниным», -сказал Титов.

Новый губернатор сразу дал понять, что «Крылья» финансовую поддержку получат – лично поздравил футболистов к очередным выигрышем (команда балансировала на грани «вылета» из высшего дивизиона). Ходили слухи, что соперники были, корректно выражаясь, «мотивированы» не выигрывать у «Крыльев Советов». Теперь спонсоринг клуба со стороны госкорпорации оформляется официально, Герман Ткаченко в клуб возвращается, а «Рособоронэкспорт», похоже, демонстрирует, что останется на «АвтоВАЗе» очень надолго.