Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/29/uchebniki/


29 ноября 2007, 16:01

Федеральный перечень школьных учебников будет составлен по новым правилам

По словам заместителя Министра образования и науки Исаака Калины, до конца 2007 года Министерство утвердит федеральный перечень учебников для школ на 2008-2009 учебный год, составленный по новым правилам, сообщает пресс-релиз МОН.

Впервые в федеральный перечень учебников будут включены только те издания, которые проходили экспертизу через Российскую Академию наук и через Российскую Академию образования. В предыдущих перечнях сохранялись издания, которые проходили экспертизу еще по старым правилам.


"Включать или не включать учебник в федеральный перечень - решение экспертных организаций. Чиновники Министерства, основываясь на решении экспертных организаций, формируют федеральный перечень. Это победа здравого научного смысла над бюрократией" - подчеркнул И.И. Калина.


Замминистра особо отметил, что в ближайшее время также будет сформирован перечень издательств, чья дополнительная к учебникам учебная литература может использоваться в образовательном процессе школ. Решение по перечню издательств будет приниматься межведомственной комиссией с участием всех заинтересованных ведомств.

"Я не могу сегодня утверждать, какие решения примет межведомственная комиссия, но нам бы очень хотелось, чтобы на первом этапе восторжествовал принцип "презумпции соответствия". На наш взгляд, все издательства, про которые нет сведений в соответствующих структурах об издании литературы опасной: разжигающей национальную рознь, проповедующей нацизм, если у них не было предписаний по этому направлению, на наш взгляд, любое издательство, занимающееся выпуском учебной литературы, вполне может быть включено в этот перечень. Дальнейшее пребывание издательства в перечне будет зависеть от того, какие претензии будут предъявляться к нему со стороны общества: учеников, родителей, учителей - именно они должны быть основными субъектами, которые оценивают качество учебной литературы", - особо подчеркнул И.И. Калина.