Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/04/delo/


04 декабря 2007, 16:34

Шварцман грозит "Коммерсанту": "Мы люди дела"

Глава компании «Финансгрупп» Олег Шварцман заявил в эфире «Эха Москвы», что газета «Коммерсантъ» частично исказила текст его интервью, опубликованном в минувшую пятницу. Опубликованный материал Шварцман назвал «литературной правкой».

Поводом для интервью стало то, что недавно «дочка» «Финансгрупп» – «Финанс-траст» стала одним из трех победителей на конкурсе Российской венчурной компании (РВК) и в ближайшее время должна получить бюджетное софинансирование на венчурные инвестиции. Однако, как выяснилось в ходе беседы, ФПГ занимается не только венчурными проектами. Шварцман рассказал, что родственники чиновников из кремлевской администрации владеют активами в «Финансгрупп». Кроме того, согласно тексту интервью, Шварцман под руководством кремлевских силовиков, а именно Игоря Сечина, реализует идею «бархатной реприватизации» – отъем активов у нелояльных предпринимателей на социальные нужны, в том числе в пользу «Рособоронэкспорта».

В «Коммерсанте» говорят, что интервью было завизировано, однако Шварцман уверяет, что газете он рассказывал только о венчурном бизнесе, а обо всем остальном говорил уже в частном порядке, высказывая свои личные соображения.

На вопрос журналистов радиостанции, почему он не стал опровергать опубликованное немедленно, Шварцман не смог сказать ничего внятного. Он пригрозил газете грядущим разбирательством, однако не уточнил, что именно собирается предпринять. Шварцман намекнул лишь, что «мы люди дела».

На вопрос, кем он себя считает – силовиком или бизнесменом, Шварцман ответил, что считает себя «ответственным гражданином». От идеи «бархатной реприватизации» он отказываться не стал, но на вопрос, какие именно компании он собирается реприватизировать, отвечать отказался. «Не хочу никого пугать», – сказал он. При этом «ответственный гражданин» уверяет, что в «бархатной реприватизации» нет ничего страшного и все будет проходить по закону.

Российские и зарубежные партнеры «Финансгрупп» уже отказались от формирования венчурного фонда для инвестиций в российские высокие технологии.

Ранее с комментариями по поводу скандального интервью выступили лидеры российского бизнеса, которые сказали, что слова Шварцмана о «бархатной реприватизации» во многом правдивы, однако вопросы вызывает фигура самого Шварцмана. Так, первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев назвал содержание этого интервью «очень серьезным, похожим на правду и пугающим».

А совладелец компании «Нортгаз», член Совета федерации Фархад Ахмедов заявил, что Шварцман «огласил, о чем все догадывались». При этом самого Шварцмана он сравнил со Швондером и Шариковым и назвал его средства «фашистскими», а государственный социализм – «утопией». «Таких, как Шварцман, надо «шваркнуть» из бизнес-сообщества», – сказал Ахмедов и пообещал дать запрос в прокуратуру.

Публикацию в «Коммерсанте» прокомментировал генерал Валентин Варенников – один из героев интервью, который был назван «передаточным звеном» между Шварцманом и Сечиным, «духовным лидером Союза социальной справедливости», полностью поддерживающим идею «бархатной реприватизации». Генерал называл Шварцмана «проходимцем», «нулем» и «хамом в высшей степени».

Генерал уверяет, что Сечина, как и его самого, подставили и что кремлевский силовик даже «не знает, что есть такая организация и такой Шварцман». «Я первый раз слышу об этой «бархатной реприватизации», об этом венчурном фонде. Я никогда в жизни этим не занимался и не собираюсь этим заниматься. У меня совершенно другая область», – говорит генерал.

На вопрос о реакции Сечина Варенников ответил: «Я с ним не разговаривал. Мне просто стыдно с ним говорить. Он мне не звонит, и я ему – тоже».

Теперь Варенников обещает при первой возможности привлечь Шварцмана к уголовной ответственности. «Я его обязательно проучу», – сказал он.