Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/04/perelman/


04 декабря 2007, 13:35

125 лет известному популяризатору физики, математики и астрономии Якову Перельману

125 лет назад, 4 декабря 1882 года, родился Яков Исидорович Перельман, российский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы. Как отмечает Григорий Мишкевич, автор книги «Доктор занимательных наук», «Перельман не совершил никаких научных открытий, ничего не изобрел в области техники. Он не имел никаких научных званий и степеней. Но он совершил самый настоящий переворот в научно-популярной литературе!»

В 1919 году Я. Перельман организовал  первый отечественный научно-популярный журнал «В мастерской природы» (в помощь школе), а в 1934 году стал одним из создателей Дома занимательной науки в Ленинграде. За свою жизнь, прерванную в результате голода, общего истощения и смерти родных, 16 марта 1942 года в блокадном Ленинграде, Перельман написал 47 научно-популярных и 40 научно-занимательных книг в области физико-математических наук. Они вошли в золотой фонд литературы для детей и юношества не только на русском, но и многих языках мира, открыв многим молодым людям дорогу в науку.

К юбилею известного популяризатора науки, сайт «Математические этюды» опубликовал головоломку «Русские счеты» в интерактивном исполнении, из книги Якова Перельмана «101 головоломка».

Стоит отметить, что проекту «Математические этюды», который с помощью  современной компьютерной  3D-графики увлекательно и интересно рассказывает о математике и её приложениях и является достойным продолжателем дела Перельмана, в декабре 2007 года исполняется пять лет. Это событие будет отмечаться 13 декабря 2007 года. Празднование начнется с доклада «Математика и её приложения»  на Общеинститутском семинаре Математического института им. В.А. Стеклова РАН, с которым выступит н.с. этого института, научный руководитель проекта Николай Андреев.

См. также: