Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/05/gidro/


05 декабря 2007, 14:05

ГидроОГК запустило первую ветроэнергетическую установку

ОАО «ГидроОГК» ввело в опытно-промышленную эксплуатацию ветроэнергетическую установку (ВЭУ) мощностью 1 МВт в Калмыкии.

Ветроэнергетическая установка построена в рамках проекта строительства Калмыцкой ВЭС. Прогнозируемая годовая выработка одной ВЭУ составит 2,65 млн. кВтч. Расчетный коэффициент использования установленной мощности установки составляет 30,2%, что является высоким показателем для европейских ветроэнергетических установок. Среднегодовая скорость ветра в районе ВЭУ - около 7,5 м/с.  Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации ВЭУ-17 Калмыцкой ВЭС проводилась путем модернизации проекта «Радуга-1», разработанного в России в начале 90-х годов прошлого века.
На сегодняшний день годовое энергопотребление в Калмыкии превышает 550 млн. кВтч, уровень нагрузки в зимнее время достигает 90 МВт и 80 МВт - в летнее. При этом в Республике до настоящего времени отсутствовали генерирующие объекты, и потребности в электроэнергии полностью покрывались за счет перетоков из соседних регионов.
ОАО «ГидроОГК» планирует продолжить строительство ветроэнергетических установок в Калмыкии. К 2010 году предполагается ввести в эксплуатацию ветропарк общей мощностью 9 МВт (запущенная установка является составной частью будущей Калмыцкой ВЭС). Предполагаемые инвестиции в проект составят около 400 млн. руб.

ОАО «ГидроОГК» также прорабатывает проекты строительства других ветростанций в России, среди которых Краснодарская ВЭС (50 МВт)  и Воркутинская ВЭС (4 МВт).

Активное развитие в России производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии: энергии рек, ветра, приливов, геотермальных источников – является одним из приоритетов ОАО «ГидроОГК» на ближайшие десятилетия.