Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/06/mitvol/


06 декабря 2007, 12:55

Росприроднадзор пожаловался на Байкальский ЦБК Генпрокуратуре

Росприроднадзор МПР России проинформировал Генеральную прокуратуру Российской Федерации и МВД России о нарушениях природоохранного законодательства ОАО «Байкальский ЦБК».

Как уже сообщал "Полит.ру", проверка Росприроднадзора показала, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз. Кроме того, представители Росприроднадзора сообщили министру природных ресурсов Юрию Трутневу, что переход на замкнутую систему водооборота на предприятии до сих пор не завершен. Министр назвал сложившуюся ситуацию «разгильдяйством», потребовал представителей ОАО «Байкальский ЦБК» направить свои предложения и обеспечить запуск очистных сооружений в предельно сжатые сроки.

В ходе состоявшегося 4 декабря совещания Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и МВД России в связи с нарушениями предприятием водного законодательства и закона «Об охране озера Байкал». Министр также поддержал решение Росприроднадзора добиваться в суде временной приостановки деятельности предприятия.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олега Митволь направил в Генеральную прокуратуру и МВД России материалы проверки БЦБК, проведенной в начале ноября 2007 года, а также сопроводительное письмо.

В письме, направленном в Генеральную прокуратуру, в частности, сообщается, что предприятие «осуществляет пользование водным объектом (забор воды из озера Байкал, сброс сточных вод в озеро Байкал) без оформленных разрешительных документов».

Как отмечается в письме, комбинат «осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал, что может повлечь его загрязнение (нарушение ч.1 ст. 44, ч. 6, ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации)».

Кроме того, Митволь ходатайствовал на основании данных проверки о рассмотрении сложившейся ситуации «на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации».

«Прошу принять меры, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства, привлечение лиц, виновных в описанных нарушениях к ответственности в установленном порядке», - говорится в письме.

51% акций Байкальского ЦБК принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (входит в бизнес-империю Олега Дерипаски), 49% — государству. Мощность комбината составляет 200 тыс. т целлюлозы, 12 тыс. т оберточной бумаги. В январе–августе этого года комбинат произвел 66,6 тыс. т небеленой и 58,2 тыс. т вискозной целлюлозы. По одной из тусовочных версий, за проверками на Байкальском ЦБК могут стоять интересы группы "Илим-Палп". Впрочем, представители группы слухи опровергали.