Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/07/sarkozi/


07 декабря 2007, 13:27

Саркози поздравил Путина, потому что тот популярен

Президент Франции Николя Саркози объяснил, почему он поздравил Путина с победой на выборах. Французский лидер заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу, однако он решил поздравить своего российского коллегу, поскольку его популярность среди жителей страны не вызывает сомнения, передает BBC.

«Честно говоря, тут не о чем беспокоиться, - сказал Саркози на пресс-конференции в Париже. - Все, кто наблюдает за выборами в России, прекрасно знают о популярности Путина, и никто всерьез не может оспаривать мысль, что он выиграл выборы».

Президент Франции Николя Саркози оказался в европейской изоляции после того, как поздравил Владимира Путина с победой на парламентских выборах 2 декабря. Он разошелся в оценке с рядом других европейских стран, которые назвали выборы «нечестными, несвободными и недемократическими» и потребовали немедленного расследования нарушений. Помимо этого, Саркози противоречит министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру, который также выступил с резкой критикой парламентских выборов в России.

По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах.