Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/09/nazran/


09 декабря 2007, 10:40

Обстрелян дом мэра Назрани

В Ингушетии минувшей ночью неизвестными был обстрелян из гранатомета дом, в котором проживает мэр Назрани Магомед Цычоев, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на «Интерфакс».

«В 3:30 воскресенья по домовладению, где проживает глава города, неизвестные произвели выстрел из подствольного гранатомета», - сообщил агентству источник в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

По данным источника агентства, жертв и пострадавших нет. В настоящее время обстоятельства инцидента изучает на месте оперативно-следственная группа. 

Сегодня несколькими часами ранее портал Ингушетия.Ru сообщил о том, что этой ночью в Назрани прогремели два мощных взрыва. Оба были зафиксированы в 3 часа 24 минуты. Оказалось, что ночные взрывы, прогремевшие ранним утром и разбудившие жителей Назрани, были связаны с обстрелом дома мэра, сообщается в более позднем по времении сообщении этого сайта.

Взрывами нанесен значительный ущерб постройкам: полностью разрушен один из жилых домов, а еще один дом серьезно поврежден.

Последние несколько месяцев продолжаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

В ночь с 23 на 24 ноября в Назрани из гостиницы Асса вооруженные люди в масках похитили четырех человек: троих сотрудников съемочной группы REN-TV, - Артема Высоцкого, Карена Сахинова, Станислава Горячих, - и председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Им надели на головы мешки, вывезли в безлюдную местность, угрожали расстрелять, жестоко избили и бросили в поле.

Вечером 7 декабря в Назрани было совершено вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов, в результате чего получили ранения три человека.

24 ноября в Назрани прошел митинг, на который ингуши пришли с намерением обсудить ухудшение ситуации в Ингушетии и выразить протест против произвола представителей силовых структур в республике. Митинг был разогнан с применением силы.