Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/10/reuters_atom/


10 декабря 2007, 20:36

Reuters: Кремль запускает консолидацию атомных активов после хаоса, сопровождавшего развал СССР

Россия вернулась в качестве основного игрока на мировой рынок ядерных технологий, пишет агентство Reuters в своей обзорной статье по реформе атомной отрасли России, отмечая, что президент Владимир Путин запустил консолидацию всех атомных активов России после хаоса, сопровождавшего развал Советского Союза.

 Кремль складывает все ядерные гражданские активы - начиная от добычи урана и обогащения ядерного топлива до атомных станций - в гигантскую компанию "Атомэнергопром".

Компания уже сегодня имеет годовой объем продаж на уровне 8 миллиардов долларов, но прибыль может вырасти еще больше, поскольку предприятие намерено построить дюжины реакторов внутри страны и пытается прорваться на мировые рынки.

"«Атомэнергопром» был создан, чтобы конкурировать на глобальном рынке и увеличить атомную генерацию внутри страны", - говорит Сергей Кириенко, глава Российского Агентства по атомной энергии - "мы считаем своими конкурентами транснациональных гигантов".

"Это будет компания объединяющая вест топливный цикл – от добычи урана  до
выработки электроэнергии на атомных станциях и выводы их из эксплуатации", - сказал Кириенко, человек, который стоит за созданием «Атомэнергопрома» агентству  Reuters.Кириенко считает основными конкурентами на мировом рынке французскую «Ареву» и немецкий «Сименс», японскую «Тошибу», владеющую американской «Вестингауз Электрик», и совместное предприятие «Дженерал Электрик» с японской «Хитачи».

Официальные лица Кремля говорят, что «Атомэнергопром» - это часть плана по росту присутствия России в таких конкурентных секторах мирового рынка как газ, нефть, оружие и ядерные материалы. Им это представляется как атомная версия газового гиганта «Газпром», самой большой компании в мире по газовым резервам, которая играет
мускулами, запрашивая доступ на европейские энергетические рынки.

После того, как основные игроки рынка образовали альянсы, Россия могла бы сыграть ключевую роль в формировании самого мощного игрока, говорят высокопоставленные представители отрасли. "Если Россия сформирует с кем-либо стратегическое партнерство, то именно это партнерство и станет лидером мирового атомного рынка", - говорит Кирилл Комаров, заместитель директора "Атомэнергопрома".

Россия планирует сдавать по два энергоблока в год, начиная с 2012 года, в стремлении удвоить долю производства атомной энергии до 25-30 процентов к 2030 году с нынешних 16%. Кроме того, Россия  - один из мировых лидеров по продаже услуг по обогащению урана - желает прорваться на процветающие ядерные рынки Соединенных Штатов и Евросоюза.

Сейчас Россия  продает Соединенным Штатам только уран из снятого с вооружения ядерного оружия по программе, известно как "мегатонны в мегаватты". Продажи идут через компанию-монополиста USEC. Никакого другого уранового экспорта в США не производится из-за анти-демпинговой запретительной пошлины. Но такая ситуация может измениться уже в ближайшие пять лет. Официальные лица обеих стран подготовили в этом месяце соглашение, допускающее ограниченный урановый импорт из России. Экспортные поставки до 2013 года, т.е. до истечения контракта с USEC, будут небольшими, но затем, как говорится в соглашении, возрастут. "Все американские компании борются за доступ к прямым поставкам из России", говорит Кевин Смит, директор по урановым продажам нью-йоркской «Траксис Групп».

"Если эта сделка будет одобрена в начале следующего года, американские и европейские компании смогут легально контрактоваться на дополнительные количества  русских услуг по обогащению на период после 2013 года", - говорит он. "Это намного увеличит объем российских поставок на рынок". Но увеличение поставок низкообогащенного урана (НОУ) может увеличить потребление природного урана, так как российский «Техснабэкспорт» намеревается именно обогащать уран, а не разбавлять материал оружейного качества, cчитают аналитики.

"Российские компании предпочитают экспортировать НОУ из природного урана, а не из разбавленного ВОУ (высокообогащенного урана)", говорит Макс Лэйтон, аналитик Маккэри Кэпитал Секьюритиз из Лондона. "Хотя это и увеличит спрос на природный уран в 2014 году, рост будет сравнительно маленькими, принимая во внимание то,ч то российские мощности по обогащению в общем-то более эффективны, чем западные", продолжает он.

Россия также добивается от Европейского Союза снять ограничения на импорт из-за пределов ЕС, которые были приняты неопубликованным актом, известным как Декларация Корфу. "Мы надеемся, что эта декларация, которая истекает в декабре 2007
года, не будет продлена", заявил высокопоставленный представитель атомной отрасли России в интервью Reuters. "Скрытое квотирование российской урановой продукции на рынке ЕС не имеет ничего общего с принципами либеральной экономики и прямо противоречит правилам ВТО".

Россия имеет 870 тысяч тонн запасов урана и более миллиона тонн с учетом запасов в рамках совместных предприятий за рубежом. Это не считая стратегических резервов высокообогащенного урана и запасов плутония, объем которых - государственная тайна.

Тем не менее, Россия, двигаясь  в направлении увеличения добычи, привлекла некоторых из самых больших в мире компаний и в отрасли говорят, что рады создавать совместные предприятий с иностранными компаниями.

«Камеко Корп.», самая большая в мире компания по добыче урана, провела с Россией переговоры о совместных проектах по разведке урана на территории России и Канады, в то время как японская «Мицуи» согласилась принять участие в разработке гигантского Эльконского месторождения на русском Дальнем Востоке.

«Элькон-1», как ожидается, может содержать до 7% мировых урановых запасов и будет одним из нескольких ключевых проектов, направленных на наращивание производства урана к 2020 году.