Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/11/gozman/


11 декабря 2007, 20:03

Леонид Гозман: Россия давно пережила феодализм

«Дмитрий Анатольевич Медведев – лучшая кандидатура на пост президента из всех, какие могла предложить правящая верхушка (если не брать в расчет президентского лабрадора или никому не известного начальника железной дороги)», – заявил зампред политсовета партии СПС Леонид Гозман в интервью «Полит.ру». Однако, по его мнению, «демократизм» Медведева ничего не меняет: "преемник" станет президентом не потому, что его избрал народ, а потому, что ему передал полномочия правящий монарх. «Это характера даже не для развитого феодализма, – там хоть был четкий закон о престолонаследии, – а для феодализма на ранних стадиях или для абсолютистских режимов, где может передать трон тому, кому хочет. Для демократии же такая ситуация совершенно неестественна. Президент должен занять свое место в результате выборов, а не в результате назначения.

Декабрьская кампания в России прошла под лозунгом: «Владимир Владимирович, не оставляйте страну. И Владимир Владимирович, в общем-то, пообещал страну не оставлять. «В будущем у нас могут сложиться очень странные отношения между официальным и неофициальным главами государства.

«У нас недемократическое законодательство и правоприменение, и с эти необходимо бороться», – уточнил Гозман. Вместе с тем, личные качества «преемника» я оцениваю очень высоко.