Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/12/imedi/


12 декабря 2007, 19:56

Телекомпания «Имеди» вновь начала свое вещание

Независимая грузинская телекомпания «Имеди», учредителем которой является бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили, впервые после 7 ноября вышла в эфир, передает РБК.

Также отмечается, что вещание началось в 20:00 (19:00 мск).

Как уже писал «Полит.ру», телеканал прекратил вещание после того, как  7 ноября в редакцию ворвался полицейский спецназ, заставивший журналистов лечь на пол и растоптавший их мобильные телефоны. 14 ноября на имущество и лицензию на вещание телекомпании «Имеди» был наложен арест в связи с обвинениями в «антигосударственной деятельности». Позже, адвокат компании опротестовал решение суда, назвав его безосновательным. 16 ноября оппозиция заявила о намерениях возобновить акции протеста, в случае если власти не дадут каналу возобновить работу.

«Имеди» создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через спутник -  на десятки стран мира. Основателем и владельцем «Имеди» до 31 октября 2007 года  являлся Патаркацишвили. В конце октября он передал на год право управления «Имеди» медиа-корпорации «Ньюс корп», хотя генпрокуратура Грузии  заявляла, что и после этого реальным главой телекомпании был Патаркацишвили.