Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/13/bukovskiy/


13 декабря 2007, 05:24

Буковский приедет баллотироваться в президенты России

Бывший советский диссидент Владимир Буковский, проживающий в Великобритании, в четверг отправляется в Россию для участия в официальном выдвижении своей кандидатуры на пост президента России и участия в съезде партии «Союз правых сил», передает "Газета.ru" со ссылкой на «РИА Новости».

«В соответствии с требованием закона, группа избирателей должна состоять не менее чем из 500 человек. В настоящее время в группу поддержки Буковского записались 650 человек», - сообщил координатор инициативной группы по выдвижению Буковского Владимир Кара-Мурза.
В четверг вечером Буковский прилетит в Москву. В воскресенье, 16 декабря, в московском концертном зале «Королевский» состоится собрание группы избирателей, которая официально выдвинет его кандидатом в президенты России на выборах 2008 года.

Владимир Буковский родился в 1942 году. Писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог наряду с Сахаровым и Солженицыным считается одним из самых известных советских диссидентов. Буковский четыре раза арестовывался за антисоветскую агитацию и провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. В настоящее время Буковский живет в Англии.