Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/17/arest/


17 декабря 2007, 10:31

Аресты по «делу Сторчака» продолжаются

В деле замглавы Минфина Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения из бюджета $43,4 млн, появился четвертый арестованный. Это Игорь Кругляков – бывший президент, а в настоящее время член совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ).

Как стало известно изданию «Газета», 48-летнего Круглякова задержали на прошлой неделе, а 12 декабря Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. «Да, я слышал об аресте Игоря Круглякова в рамках дела моего подзащитного, – подтвердил корреспонденту «Газеты» Адвокат Сергея Сторчака Игорь Пастухов подтвердил эту информацию, но он не знает, в чем именно подозревается Кругляков.

Ранее вместе со Сторчаком был взят под стражу действующий глава МИБ Вадим Волков, а также руководитель компании «Содэксим» Виктор Захаров. Все трое, по версии следствия, входили в преступную группу, созданную для хищения бюджетных средств под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим».

За Сторчака активно заступается его начальник, министр финансов Алексей Кудрин. Он настаивает на невиновности своего подчиненного, на прошлой неделе ему удалось добиться свидания с ним. Существует версия, что арест Сторчака, инициированный подконтрольными Игорю Сечину ФСБ и Следственным комитетом при прокуратуре, стал ударом по Кудрину в борьбе за многомиллиардный Стабфонд, который находится в ведении Минфина. Есть и дополнительная версия: Кудрин мог поссориться с «Рособоронэкспортом» из-за условий погашения очередного зарубежного долга перед Россией.

«Дело Сторчака» вывело в публичную плоскость и еще один конфликт – между Генпрокуратурой и Следственным комитетом при ней. Недавно СК пытался завести против Сторчака второе уголовное дело – о долге Кувейта. Однако Генпрокуратура отменила постановление следователей, сказав, что для него нет оснований. В СК решение прокуратуры назвали незаконным. А в конце прошлой недели Генеральная прокуратура начала проверку работы СК. При представители прокуратуры заявляют, что проверка плановая и в ней нет политической подоплеки.