Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/17/black/


17 декабря 2007, 10:06

Автор статьи о «черной кассе Кремля» выслана из России

Корреспондента издания The New Times Наталью Морарь, гражданку Молдавии, не пустили в Россию после ее возвращения из командировки в Израиль. В ночь с субботы на воскресенье сотрудники погранконтроля отказались выпускать Морарь из здания аэропорта «Домодедово». Они заявили, что делают это по указанию из ФСБ, откуда пришла соответствующая бумага. Правда, документ они показать отказались. Журналистке предложили либо вернуться в Израиль, либо отправляться на родину в Молдавию.

В воскресенье Морарь вылетела в Кишенев. Перед этим она заявила журналистам, что связывает высылку со своей профессиональной деятельностью. В частности, корреспондентка упомянула свою недавнюю статью-расследование «Черная касса Кремля» (почитать можно здесь). В этом материале речь идет о том, что во время парламентской кампании все партии были поставлены в полную зависимость от некой «черной кассы»: то есть ни одна партия не могла без согласования с Кремлем привлекать спонсоров для финансирования избирательной кампании.

Глава союза журналистов Игорь Яковенко признал, что «депортация Натальи Морарь ничего общего с законностью не имеет». Скандал вышел и на международный уровень: международная федерация журналистов обратилось к ОБСЕ и Совету Европы с просьбой расследовать происшедшее и потребовать разъяснений от российских властей.

Журнал The New Times намерен обжаловать случившееся в суде, если это будет необходимо. В ФСБ пока никак не комментируют ситуацию.

Наталья Морарь жила, училась и работала в России шесть лет. В этом году она окончила МГУ. До прихода в The New Times успела поработать пресс-секретарем «Другой России», а еще раньше сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского «Открытая Россия».