Адрес: https://polit.ru/news/2007/12/17/hodorkovskiy/


17 декабря 2007, 13:25

Ходорковского досрочно не освободят

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил, что Михаил Ходорковский не может быть досрочно освобожден, «так как нарушал правила поведения в местах лишения свободы», передает «Эхо Москвы»

По его словам, одно нарушение было снято судом, остальные – признаны законными. С Юрием Калининым категорически не согласен адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. «За время пребывания в Краснокаменской колонии Ходорковский получил четыре взыскания. Судом признаны незаконными три из них, а четвертое взыскание погашено в срок. То есть оно к моменту возникновения права на условно-досрочное освобождение считалось уже недействующим», - отметил адвокат. По его словам, только последнее взыскание, объявленное в следственном изоляторе за то, что Ходорковский не убрал за спину руки по пути следования на прогулку, «на сегодняшний день является действующим». «По нашему общему убеждению всей команды защиты и самого Михаила Борисовича, это взыскание как раз и было объявлено для того, чтобы не применять условно-досрочного освобождения», - подчеркнул Шмидт. Он добавил, что защита намерена «заняться этим взысканием». В интервью «Новой газете» глава ФСИН Юрий Калинин сказал следующее: «У Ходорковского было несколько реальных нарушений. Одно нарушение было снято судом, остальные случаи признаны законными»

Как уже писал «Полит.ру», экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В 2006 году были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и осуждены на 8 лет лишения свободы. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.