Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/04/jap_chi/


04 февраля 2008, 03:36

Япония и КНР расследуют массовое отравление пельменями

Специалисты КНР и Японии провели встречу по делу об отравлениях пельменями китайского производства среди японских потребителей, передает РБК. Китайская делегация, представленная пятью правительственными чиновниками и экспертами, прибыла в Токио для участия в продовольственном расследовании.

Обе стороны согласились воздерживаться от преждевременных заявлений. По сообщениям японских СМИ, с жалобами на симптомы отравления замороженными китайскими пельменями обратились более 800 японцев. Более десяти человек были госпитализированы с симптомами острого отравления. По предварительным данным, в полуфабрикатах было обнаружено токсичное вещество метамидофос.

Это не первый скандал, возникший из-за недоброкачественной китайской продукции. Летом и осенью прошлого года повышенное содержание ядовитых веществ было обнаружено в зубной пасте китайского производства в США, а также в многотысячных партиях игрушек, произведенных на китайской фабрике американской компании Mattel. После этого Евросоюз и Соединенные Штаты потребовали от КНР повысить санитарные и технологические требования к своей экспортной продукции.