Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/05/rosatom_kirienko/


05 февраля 2008, 10:50

Сергей Кириенко перестал быть главой Федерального агентства и стал главой госкорпорации "Росатом"

Сергей Кириенко освобожден от должности руководителя Федерального агентства по атомной энергии в связи с назначением руководителем государственной корпорации "Росатом".

Председатель правительства Виктор Зубков распоряжением N100-p от 4 февраля возложил временное исполнение обязанностей руководителя Федерального агентства по атомной энергии на заместителя руководителя этого агентства Ивана Каменских. Об этом сообщила правительственная пресс-служба. В Росатоме также сообщили, что 5 февраля С.Кириенко в должности главы госкорпорации будет сопровождать премьер-министра Виктора Зубкова в рабочей поездке в Армению.

В декабре прошлого года вступил в силу федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". А через день после вступления закона в силу Владимир Путин предложил Сергею Кириенко возглавить госкорпорацию. С созданием корпорации, которая станет правопреемником Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), будет завершена единая система управления российской атомной отраслью: её гражданской и оборонной составляющими. В.Путин подписал указ о назначении С.Кириенко генеральным директором госкорпорации 12 декабря 2007г. 18 декабря 2007г. С.Кириенко заявил, что указ президента РФ о передаче полномочий Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) государственной корпорации "Росатом" будет подписан к 1 марта 2008г.

Госкорпорация получает 100% акций "Атомэнергопрома", государственные предприятия оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и т.д. Предполагается также, что корпорация сможет управлять и акциями смежных с атомной отраслей.

Впервые о необходимости формирования структуры, которая возьмёт на себя управление как гражданской отраслью, так и всем ядерно-оружейным комплексом, ядерной безопасностью и наукой в атомной сфере, президент публично заявил 26 апреля 2007 года. «В нашей стране за весь, подчеркну – за весь советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», - обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

Органами управления корпорации, согласно закону, являются наблюдательный совет, в который входят по четыре представителя президента РФ и правительства РФ, а также генеральный директор; и правление корпорации, члены которого назначаются наблюдательным советом по представлению генерального директора. Госкорпорация должна войти в четверку крупнейших игроков атомной отрасли в мире. Основными конкурентами российских атомщиков являются альянсы Areva/Siemens, Toshiba/Westinghouse, General Electric/Hitachi.