Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/05/telefon/


05 февраля 2008, 23:53

Плата за вызовы со стационарных телефонов на мобильные будет отменена

Плата за вызовы со стационарных телефонов на мобильные будет отменена в течение 2008 года, сообщает издание «Газета». По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, изменение коснется только абонентов, выбравших безлимитный тарифный план. Как объяснило Мининформсвязи, в марте 2008 года вступают в силу поправки в законодательство, которые позволят оптимизировать взаиморасчеты между операторами мобильной и фиксированной связи.

С 1 июля 2006 года в России действует принцип «платит звонящий»: все входящие звонки на мобильные телефоны бесплатны, но при этом звонок с городского телефона на мобильный тарифицируется в размере 1,5 рубля за минуту разговора. Часть этой суммы - 0,95 рубля - фиксированные операторы перечисляют мобильным в качестве платы за инициацию вызова.

Получается, регулятор сам признает, что больше года  плата за звонки на мобильные взималась просто потому, что вовремя не поправили законодательство. «Безлимитный тариф и предполагает, что в его стоимость включены звонки на мобильные», - считает аналитик Владислав Кочетков.