Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/06/avarija/


06 февраля 2008, 15:07

Дагестан: из-за аварии на трубопроводе в Каспий попала нефть

Результаты лабораторного анализа подтвердили наличие  нефти в Каспии, попавшей туда из-за аварии на трубопроводе в Дагестане, сообщают информагентства.

Начальник комплексной лаборатории дагестанского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Альбина Магомедова подтвердила, что по результатам анализов,  в морской воде Каспия содержание нефтяных углеводородов превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз. Реку покрывает нефтяная пленка, которая накапливается около боновых заграждений. За заграждениями нефть накапливается и мощной струей выливается в море.

В Дагестане продолжаются работы по устранению последствий аварии на магистральном нефтепроводе Баку-Новороссийск, где площадь нефтяного пятна у побережья Каспийского моря на месте впадения реки Рубас составила около 100 кв.м. Работы по ликвидации последствий аварии ведут специалисты объединения "Черноморсктранснефть".

Напомним, в минувшее воскресенье произошел прорыв трубопровода в 20 километрах от дагестанского села Белиджи: из разошедшегося сварного шва нефтепровода на почву вылились около 100 тонн нефти, более пяти тонн попало в реку Рубас. Вскоре нефть была остановлена, начался вывоз загрязненной почвы.