Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/06/finance/


06 февраля 2008, 13:17

Разведка США: финансовое влияние России опасно, как ядерное оружие

Растущее финансовое влияние России, Китая и стран ОПЕК входит в список самых значительных угроз для США наряду с терроризмом, распространением ядерного оружия и уязвимостью компьютерных сетей. Об этом заявил во вторник Конгрессу глава американской разведки Майкл Макконнелл в своем ежегодном докладе, передает Reuters (полный перевод на Inopressa.ru). Макконелл опасается, что Россия, Китай и ОПЕК будут использовать свои финансовые возможности «в качестве финансовых рычагов давления в политике».

Россия, усилившая позиции благодаря нефтяным доходам, пытается поставить под свой контроль энергетические запасы и транспортные сети в Европе и Восточной Азии. Одновременно российская армия начала преодолевать длительный период упадка, заявил Макконнелл комиссии Сената по разведке.

Россия и Китай давно уже были способны вторгаться в американские компьютерные сети для сбора разведданных, сказал Макконнелл, однако «сегодня беспокойство вызывает то, что они могут также стремиться к ослаблению или уничтожению информационной инфраструктуры».

Отметим, что осенью прошлого года на похожие проблемы жаловался глава британской контрразведки Джонатан Эванс. Он говорил, что российский и китайский шпионаж против Великобритании остается на уровне холодной войны и на противодействие российским разведчикам отвлекаются силы, которые следовало бы использовать для борьбы с «Аль-Каидой».

Глава американской разведки также обеспокоен тем, что в сфере энергетики слабость американского доллара заставляет некоторых экспортеров нефти, в том числе Иран, Сирию и Ливию, требовать оплаты в иной валюте или отказываться от привязки своих валют к доллару. «Сохраняющееся беспокойство в связи с падением доллара может заставить других поставщиков последовать их примеру», – сказал он.