Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/06/sach1/


06 февраля 2008, 15:10

Запасы нефти на «Сахалине-1» истощаются

Проект "Сахалин-1", управляемый американской Exxon Mobil, сократит добычу нефти в 2008 году более чем на 25 процентов из-за истощения месторождения, сообщает Reuters со ссылкой на представителя "Роснефти".

"Согласно проектной документации, добыча составит 7,9-8,2 миллиона тонн. Прошлогодний пик в 11,2 миллиона пройдет", - сказал глава сахалинских проектов «Роснефти» Лев Бродский.

Добыча нефти в РФ стагнирует в последние годы, и рост на два процента в 2007 году был практически полностью обеспечен Сахалином. Согласно опубликованным вчера данным ГП «ЦДУ ТЭК» Минпромэнерго, добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе 2008 года составила 41,348 млн. тонн, что на 0,7% ниже аналогичного показателя 2007 года.

Падение существенное, учитывая, что в январе 2007 года объем добычи нефти увеличился на 3,9%. Аналитики объясняют падение добычи ведущих нефтяных компаний истощением запасов традиционных месторождений в Западной Сибири. Падение добычи у «Сургутнефтегаза» началось в прошлом мае, а по итогам 11 месяцев выросло до 1,39% по сравнению с тем же периодом 2006 года. Темпы роста добычи нефти ЛУКОЙЛа в 2007 году составили (по предварительной оценке) 2,5% вместо ранее заявленных 4%. Коррекция временная, уверяют в компании, и связана с задержкой пуска в эксплуатацию Южно-Хыльчуюского месторождения. Падает и добыча «Славнефти».

На падение добычи, помимо истощения запасов месторождений  влияет ряд других факторов. Это и высокие налоги на добычу полезных ископаемых, которые демотивируют нефтяников повышать добычу в краткосрочной перспективе, и недостаточное дифференцирование ставки НДПИ, и неуверенность частных нефтяных компаний в собственном будущем, и ситуация транзита власти, и нежелание в этой ситуации нефтяников вкладывать средства в разведку и запуск новых месторождений, и ограничение экспортных возможностей и возможностей по переработке.

Каждый из этих факторов по отдельности не критичен – но вкупе они дают ситуацию, в которой нефтяникам в целом практически невыгоден рост добычи и в среднесрочной перспективе.

Подробнее см.:

Это моя добыча.