Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/07/ital/


07 февраля 2008, 11:51

Берлускони может вернуться во власть

В Италии официально началась предвыборная кампания. Накануне президент Джорджио Наполитано объявил о роспуске парламента и назначил на 13 и 14 апреля досрочные выборы. Этому предшествовала неудачная попытка сенатора Франко Марини сформировать переходное правительство, которое сумело бы изменить избирательное законодательство.

За две недели до этого, 24 января, парламент вынес вотум недоверия премьер-министру Романо Проди, стоящему на левоцентристских позициях, после чего очередное итальянское правительство отправилось в отставку. Согласно нынешней пропорциональной избирательной системе, которая была введена еще при Берлускони, баланс власти в Италии во многом зависит от мелких партий, имеющих по нескольку мест в парламенте и большое влияние на формирование правительства. Это и погубило кабинет Проди. В январе правящая коалиция потеряла поддержку небольшой центристской партии «Союз демократов за Европу». Это лишило коалицию Проди хрупкого большинства в Сенате, и ей потребовалось привлечь на свою сторону нескольких пожизненных сенаторов. В последовавшем голосовании по вотуму доверия правительству Проди не хватило четырех голосов до 160, необходимых для того, чтобы остаться у власти.

После отставки Проди сторонники избирательной реформы заговорили о том, что в рамках существующей системы правительство не работать эффективно, так как находится в постоянной зависимости от мелких партнеров по коалиции.

Отставки кабинета Проди добивался оппозиционный правый блок экс-премьера Сильвио Берлускони, который требовал от президента распустить парламент и назначить досрочные выборы, угрожая вывести на улицы своих сторонников. Избирательная реформа, настаивал Берлускони, должна быть проведена лишь после досрочных выборов.

Проди не собирается снова баллотироваться в парламент. Поэтому основная борьба развернется между Берлускони и мэром Рима Вальтером Вельтрони – преемником Проди во главе левоцентристов в качестве лидера новой Демократической партии (ДП).

Сейчас 71-летний Сильвио Берлускони надеется на победу в досрочных выборах, рейтинг его партии «Вперед, Италия!» выше рейтинга ДП. Берлускони обещает покончить с политических кризисом, вызванных очередных крахом правительства. Однако, как отмечает Euronews, в Италии правление правоцентристской коалиции ассоциируется с высоким уровнем инфляции и большим бюджетным дефицитом.