Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/08/ck/


08 февраля 2008, 12:25

Следственному комитету расширяют полномочия

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым расширяются полномочия Следственного комитета. Расследование теперь можно будет начинать до возбуждения уголовного дела – например, устроить допрос или эксгумацию трупа.

С введением поправки россияне станут фактически беззащитными перед следственными органами, ведь даже отказаться от собственных слов при задержании, будет практически невозможно, отмечают эксперты РБК daily.

Авторы законопроекта,  депутаты Владимир Плигин, Александр Москалец и член Совета Федерации Анатолий Лысков, предлагают предоставить руководителю следственного органа не только полномочия следователя по возбуждению уголовного дела, но и полномочиями по возбуждению уголовного дела и производству предварительного следствия в полном объеме. Наряду с этим для руководителя следственного органа устанавливается срок (не позднее пяти суток со дня поступления) рассмотрения требования прокурора об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя и устранения иных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Один из авторов законопроекта, Владимир Плигин,  считает, что этот законопроект "носит технический характер" и представляет собой развитие законодательных актов, принятых в связи с учреждением Следственного комитета. Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин считает, что создание следственного комитета принесло пока лишь отрицательные плоды.