Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/11/pro/


11 февраля 2008, 00:20

Россия ответит американской ПРО в Европе

В случае размещения США элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии Россия ответит более эффективно и менее с меньшими затратами, заявил первый вице-премьер Иванов по окончанию 44-й международной конференции по безопасности в Мюнхене.

По словам Иванова, "если это решение будет принято, в этом случае ответ России будет эффективен, адекватен и во много раз дешевле, чем строительство третьего позиционного района ПРО". Как сообщает «Lenta.ru», вице-премьер подтвердил, что Россия и США ведут двусторонние переговоры о системе противоракетной обороны, причем Россия делает акцент на то, что ПРО должна быть глобальной, а не блоковой.

Напомним, США из-за ракетной угрозы со стороны Ирана хочет разместить часть своей системы ПРО на территории Польши и Чехии. Россия не согласна с этим, так как считает, что намерения США угрожают ее национальной безопасности.

Комментируя запуск Ираном новой ракеты для вывода спутника, Иванов отметил, что “это не добавляет доверия международного сообщества к ракетным программам Ирана", - сказал Иванов.

Он также коснулся ядерной проблемы Тегерана, заверив, что поставки Россией топлива для АЭС в Бушере не будут способствовать развитию иранской ядерной программы.