Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/11/vsto/


11 февраля 2008, 12:35

В правительстве может начаться борьба из-за трубы к Тихому океану

Обсуждение сроков строительства нефтепровода из Восточной Сибири на Тихий океан превращается в конфликт в правительстве. В преддверии рассмотрения проекта на совещании у вице-премьера Сергея Нарышкина первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал, чтобы ВСТО был закончен в утвержденный срок - в конце 2008 года. Между тем, "Транснефть" в такие сроки проект реализовать вряд ли сможет.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил главе Минпромэнерго Виктору Христенко и главе "Транснефти" Николаю Токареву принять необходимые меры по обеспечению завершения строительства первого этапа ВСТО в 2008 году. Срок доклада по данному поручению - две недели, пишет "Коммерсант". Таким образом, на этой неделе правительству предстоит сразу две дискуссии на одну тему: на этой же неделе должно обсуждаться предложение Минпромэнерго перенести срок сдачи ВСТО на конец 2009 года.

Экс-глава "Транснефти" не раз обещал, что работы по прокладке трубопровода будут завершены до конца 2008 года. Это подтверждал и глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Но новый глава компании Николай Токарев рассказал, что "на отдельных участках трассы есть отставание" на три-четыре месяца. "Несмотря на строгую сертификацию подрядчиков, которые привлекались для реализации проекта, отдельные из них проявили, мягко говоря, несостоятельность в плане выполнения обязательств перед 'Транснефтью'",- рассказал  Токарев.

Позже глава Якутии Штыров опроверг сомнения о том, что установленные сроки завершения строительства (конец декабря 2008 года. — ред.) могут быть сорваны. «Если какие-то отсрочки и будут, то не более чем на полгода и связано это с погодными условиями. У нас была очень теплая зима», — пояснил он.

Проект ВСТО был утвержден экс-премьер-министром Михаилом Фрадковым 31 декабря 2004 года. Он предусматривает строительство нефтепровода по маршруту Тайшет (Иркутская область)–Сковородино (Амурская область)–побережье Тихого океана. Трубу пропускной способностью 80 млн. тонн предполагается строить в два этапа. На первом будет построен участок от Тайшета до Сковородино и возведен терминал на побережье Тихого океана, куда нефть будет доставляться от Сковородино по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до бухты на побережье Тихого океана.

Если будет выбрана авральная схема реализации до конца года и ни днем позже  - трубопровод несомненно сдадут в срок. А потом будут достраивать или переделывать, или ремонтировать. Но это уже обычная российская практика.