Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/12/korea/


12 февраля 2008, 17:16

Задержан предполагаемый поджигатель корейского «национального достояния №1»

Задержанный полицией Южной Кореи человек, подозреваемый в поджоге самого известного архитектурного памятника Сеула — ворот Намдэмун («Великие южные ворота»), признался в содеянном, передает русская служба BBC.

Древние деревянные ворота загорелись поздно вечером в воскресенье. С огнем пытались справиться около 360 пожарных, однако ворота обвалились, и от архитектурного памятника осталось лишь каменное основание.

В понедельник полиция задержала семидесятилетнего человека по фамилии Че. В 2006 году задержанный уже пытался поджечь один из павильонов во дворце Чханъкёнъ-кун, но тогда древнему зданию сильного ущерба нанесено не было и суд присудил поджигателя к двум годам тюрьмы условно и 13 тысячам долларов штрафа. Скорее всего причиной поджогов стало желание отомстить за то, что будущему поджигателю не выплатили достойной компенсации за земельный участок в провинции, сообщает в своем блоге Андрей Ланьков – специалист по проблемам и истории КНДР и Южной Кореи. В 1997 г. застройщик выплатил ему компенсацию в 96 млн. вон, в то время как владелец считает, что участок стоил не мене 400 млн. вон. Штраф за прошлый поджог кореец Че вписал в список незаслуженных обид, и на этот раз заявил, что мстит  не только за недоплаченную компенсацию, но и за судебный штраф. Выбрал он ворота потому, что располагаются удобно, и залезть туда легко. Также они являются «национальным достоянием №1» (впрочем, такой номер ворота получили случайно, просто потому, что были первыми в списке, но некое символическое значение эта цифра имеет).