Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/13/bolshov/


13 февраля 2008, 14:24

Леонид Большов: преимущество России в том, что она первая пришла на индийский рынок

11 февраля статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Н.Н. Спасский и руководитель Корпорации по атомной энергии Индии С.К.Джейн парафировали межправительственное соглашение о сотрудничестве по сооружению 4-х дополнительных энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам» (Штат Тамил Наду), а также по сотрудничеству на других площадках.

В настоящее время Россия является единственной страной, которая строит в Индии АЭС (Два энергоблока на площадке АЭС «Куданкулам»).

На сегодня в Индии поставлена задача увеличить общие мощности отечественных АЭС к 2020 году более чем в 4 раза - до 20 тыс МВт. Весомый вклад в это призвано внести сотрудничество с Россией.

«То, что мы продолжаем развивать достигнутый успех в Индии и Китае, в значительной мере свободных от политики, свидетельствует о том, что на мировом рынке мы достаточно конкурентоспособны», - заявил директор Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Леонид Большов

По мнению Большова, наши очевидные соперники нас оттуда не вытеснили и у нас есть время, выполняя контракты в Индии, в Китае, в Болгарии, параллельно с этим делать следующий шаг по наращиванию конкурентоспособности с тем, чтобы дальше иметь возможность выполнять озвученные планы Росатома в части завоевания существенной доле мирового рынка строительства атомных станций. «Нужно отметить, что это всё-таки не Иран и конкуренция здесь нарастает с каждым днём», - подчеркнул Леонид Большов.

Как напомнил эксперт, Индия имеете далеко идущие планы по увеличению доли атомной генерации в своей стране. Безусловно, при успешном начале их воплощения возникнет конкурентная борьба за этот рынок. «В подобной ситуации преимущество всегда на стороне того, кто пришёл первым. Конечно, со временем в Индию придёт и «Вестингауз», и французская компания «Арева», что вполне будет адекватно ситуации, потому что рынок большой. А то, что мы сегодня расширяем своё присутствие в Индии, даёт нам лучшие шансы в продолжение этой борьбы за международные рынки», - подытожил директор ИБРАЭ.