Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/14/ugroza1/


14 февраля 2008, 12:25

Россияне видят в произволе властей основную внутреннюю угрозу для России

Согласно данным опроса, проведенного Левада-Центром, большинство ответивших (20%) считают, что основную внутреннюю угрозу для России сегодня представляет произвол и безответственность никем не контролируемых властей. Еще 19% видят ее в экономических проблемах и снижении темпов развития экономики. А 16% уверены, что угроза - в политической нестабильности, связанной с передачей власти в 2008 году из рук Путина вновь избранному Президенту.

По сравнению с данными аналогичного опроса прошлого года, существенно уменьшилось количество опрошенных, видящих внутреннюю угрозу для России в экономических проблемах (с 33% до 19%), а также в политической нестабильности (с 24% до 16%) и ослаблении единства России, утрате центральной властью контроля за положением дел на местах (с 19% до 9%). Однако наряду со сторонниками опасений относительно произвола властей, появились уверенные в том, что основную угрозу для России представляет борьба между различными коррумпированными "кланами" во власти (12%).

Наименьшую тревогу у опрошенных россиян сегодня вызывают национальный сепаратизм и возможность отделения от России Чечни и других северо-кавказских республик (4%), угроза утраты контроля за прилежащими к Китаю российскими территориями на Дальнем Востоке (4%) и политический экстремизм (5%).