Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/15/bhutto/


15 февраля 2008, 21:05

Арестован еще один подозреваемый в убийстве Бхутто

По результатам 3-его тура голосования чешский парламент переизбрал в пятницу на второй срок президентом республики Вацлава Клауса, сообщает Reuters.

Клаус, автор посткоммунистического курса экономических реформ в Чехии и противник сближения с Евросоюзом, получил 141 голос парламентариев, победив своего соперника, экономиста Яна Швейнара, сообщил спикер нижней палаты чешского парламента.

Арестован еще один подозреваемый в убийстве Бхутто

 

Пакистанская полиция в пятницу арестовала пятого подозреваемого в причастности к убийству бывшего премьер-министра страны и лидера оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, передает Reuters.

Пока известно только то, что подозреваемого зовут Абдул Рашид. По данным пакистанского телеканала Geo Television, Рашида подозревают в том, что он снабдил оружием и боеприпасами непосредственных исполнителей покушения, в том числе того из смертников (Биляля), который подорвал себя рядом с Бхутто.

Днем ранее еще двое подозреваемых признались в убийстве лидера пакистанской оппозиции: Хаснан Гул и Рафакат. Они сознались в том, что передали Билялю пистолет и пояс смертника а также в том, что скрывали его у себя накануне преступления.

Всего, по имеющейся на данный момент официальной информации, полиция арестовала пять человек, которых подозревают в причастности к убийству Беназир Бхутто: 15-летнего Айтезаза Шаха, его "военного наставника" по имени Шер Заман, Хаснана Гюля, Рафиката и Абдула Рашида.

Как ранее сообщал «Полит.ру», лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто умерла в результате атаки смертника. Это произошло в городе Равалпинди, недалеко от Исламабада. В сопровождении тысяч своих сторонников Бхутто выходила из парка после митинга, на котором она выступала с речью, посвященной предстоящим 8 января парламентским выборам. Когда женщина-политик садилась в машину, террорист сначала открыл по ней огонь, ранив ее в грудь и в шею, после чего взорвался. На месте погибли 20 человек, в том числе несколько полицейских.