Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/15/centrtele/


15 февраля 2008, 17:33

Беспроигрышный конкурс «Центртелекома»

Компания «ЦентрТелеком» выиграла право оказания универсальных услуг телефонной связи в 11 областях центральной России. Межрегиональная распределительная компания «Связьинвеста» признана победителем дополнительных конкурсов Федерального агентства связи на установку таксофонов. По результатам конкурсов 2006-2007 гг. «Центртелеком» оказывает универсальные услуги связи в 17 областях Центральной России. Дополнительные конкурсы позволят МРК расширить сеть таксофонов и обеспечить связью жителей удаленных населенных пунктов, считает Cnews.ru.

Компания обязалась установить дополнительные таксофоны и Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. В Калужской области тариф на УУ составит 0,42 рубля за минуту местного телефонного соединения, в столичном регионе – 0,60 рублей, во всех остальных субъектах федерации минута обойдется в 1,12 рубля.

Дочерние компании «Связьинвеста» выигрывают конкурсы на оказание универсальных услуг и в других регионах страны. Руководство холдинга на заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи предложило изменить схему финансирования УУ государством. Суть поправок в закон «О связи» (пункт 1, статья 61)  в том, что оператору универсальных услуг будут возмещаться не только убытки, но и упущенная выгода от оказания УУ. Руководство «Связьинвеста» подсчитало, что за один 2007 год МРК компании потеряли более 84 миллионов долларов. Коллегия Мининформсвязи дала указания разработать соответствующие механизмы и поправки в закон.

«Дополнительные конкурсы не содержали в себе никакой интриги», – считает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. – «Межрегиональные компании уже одержали свои победы в регионах, это не первый конкурс, и не первый год развития услуги универсальной связи». Постройка сетей универсальной связи – это социально значимая задача, и потому за реализацию проекта взялся контролируемый государством «Связьинвест». Сегодня оказание этой услуги убыточно, однако в дальнейшем компании могут извлечь из этого выгоду, пояснил эксперт в интервью «Полит.ру». «МРК смогут оказывать коммерческие услуги на базе тех сетей, которые строят сейчас для универсальной связи».