Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/15/strelok/


15 февраля 2008, 08:52

В результате стрельбы в американском университете штата Иллинойс погибли 6 человек

По уточненным данным, в результате стрельбы в американском университете штата Иллинойс погибли 6 человек. Трое студентов погибли на месте, еще двое скончались в больнице от ранений. Шестой – сам стрелок, который покончил с собой, сообщает АР. Еще 18 человек получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Среди раненых оказался также и преподаватель – аспирант.

Худощавый белый мужчина лет 20, одетый во все черное, появился в аудитории за 5 минут до окончания лекции. Вооруженный ружьем и двумя пистолетами, он открыл беспорядочную стрельбу по студентам. В аудитории в этот момент находились около 140 студентов. Возникла паника, кто-то лег на пол, кто-то кинулся к выходу. «Люди наползали друг на друга, топтали друг друга, – рассказала одна из свидетельниц. – Как только я добралась до двери, я вскочила и побежала».

Мотивы действий преступника пока неизвестны. По некоторым данным, он являлся бывшим студентом социологического факультета этого вуза.

Губернатор Иллинойса ввел в штате режим чрезвычайного положения. Это позволит использовать средства из губернаторского особого фонда на лечение пострадавших.