Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/19/armenia/


19 февраля 2008, 02:48

В Армении пройдут президентские выборы

В Армении сегодня проводятся очередные президентские выборы, передают информагентства. Предстоит избрать главу государства на ближайшие 5 лет. В голосовании на выборах примут участие более 2,3 млн избирателей, в том числе 822 человека в возрасте старше 100 лет, сообщили в паспортно-визовом управлении полиции республики.

Нынешний руководитель республики Роберт Кочарян завершает свой второй президентский мандат и не может претендовать на третий срок. В соответствии с Конституцией, новый президент избирается за 50 дней до окончания срока полномочий его предшественника. Выборы проходят во вторник. Этот день объявлен нерабочим.


Одним из основных новшеств этих президентских выборов является то, что в них могут участвовать только граждане страны, проживающие на территории республики. Согласно измененному избирательному кодексу, за рубежом голосование не проводится, в связи с чем фактически права голоса лишились примерно полмиллиона граждан Армении, временно или постоянно проживающих за границей. Не проголосуют даже армянские дипломаты, командированные в разные страны мира.


Фаворитом президентской гонки является премьер-министр республики Серж Саркисян, которого выдвинула возглавляемая им правящая Республиканская партия Армении. Его основным соперником считается первый президент Армении Левон Тер-Петросян, руководивший республикой в 1990-98 годах.