Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/21/alco/


21 февраля 2008, 19:53

Онищенко призвал бороться с алкоголизмом

Крайне необходима продуманная государственная политика в отношении употребления алкоголя в стране, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает агентство «Прайм-ТАСС».

По его словам, "алкоголизм наносит огромный ущерб демографии России и ситуация ухудшается". Он привел данные, что на учете по алкоголизму числится 2,5 млн россиян, что примерно равно населению двух областей, еще порядка 600 тыс не имеют диагноза, но без ежедневной дозы алкоголя уже не могут. По его оценкам, реальное число употребляющих алкоголь в значительных количества близится к 5 млн.

Онищенко с сожалением констатировал, что "потребление алкоголя в стране растет, прежде всего, за счет пива, благодаря которому возраст потребителей алкоголя резко помолодел". По его словам главного санитарного врача, рекламой пива "был создан успешный образ поведения для молодого поколения, и за два года молодежь приучили к этому коварному напитку".

Глава Роспотребнадзора с тревогой отметил, что в Думе усиливается давление со стороны депутатов, лоббирующих интересы предпринимателей, с тем чтобы отменить ограничения рекламы пива. "Есть заинтересованные пивные компании, жаждущие выступить спонсорами на Олимпиаде в Сочи", - отметил он.